Выйти из созаемщиков?

Выйти из созаемщиков после развода, спор при делении имущества

Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист

Добрый день! Выйти из числа созаемщиков по кредитному договору без согласия банка невозможно — это прямо запрещено законом. Однако это не означает, что вы обязаны продолжать выплачивать долг за другого заемщика. В данном случае ваша задача заключается не в исключении бывшего супруга из договора, а в разделе общего долга и взыскании с него уплаченных вами средств.

Вам нужно подать в районный суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором отдельным пунктом прописать требование о распределении остатка долга по ипотеке.

Потом. Взыскание уплаченного (регрессное требование)
Это самый эффективный способ вернуть свои деньги. Если вы единолично вносили ежемесячные платежи после развода, вы имеете право взыскать половину от уплаченной суммы с бывшего супруга.

С составлением документов могу помочь. Контакты в профиле

Отвечает юрист

Выход из созаемщиков при наличии спора о разделе имущества — одна из самых сложных процедур в семейном праве. Проблема в том, что для банка вы не супруги, а солидарные должники, и ваш развод не является основанием для изменения кредитного договора.

Переоформление кредита (вывод созаемщика) - это самый чистый вариант, но он требует согласия банка.

Супруг, который остается в квартире, забирает долг на себя. Банк проверяет его платежеспособность. Если доходов хватает, банк подписывает доп. Соглашение, и вы перестаете быть должником.

Банки крайне неохотно идут на это, так как им выгоднее иметь двух ответственных лиц вместо одного. Спор об имуществе только усугубляет ситуацию — банк может отказать, пока не увидит финальное решение суда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Без согласия банка выйти из созаёмщиков после развода нельзя. Вам нужно обратиться в банк с заявлением о выводе вас из состава заёмщиков и переводе долга на бывшего супруга. Банк рассмотрит заявление и может отказать если доход второго созаёмщика недостаточен. Тогда единственный путь это суд. Подавайте иск о разделе совместно нажитого долга и обязании банка исключить вас из кредитного договора. Суд может признать обязательство личным долгом бывшего мужа и обязать его одного платить. Без суда и согласия банка вы останетесь должны вместе с ним и в случае просрочки вам будет начисляться задолженность.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в досудебном порядке заявление в банк, основному заемщику о намерении выйти из состава созаёмщиков в отношении договора ипотечного кредитования. Банк вправе отказать в удовлетворении заявления. Раздел имущества вы вправе произвести добровольно у соглашением у нотариуса или в судебном порядке. В имущественных вопросах много правовых нюансов, поэтому нужно рассматривать правовые варианты исходя из фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!