Конкурсная масса?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуста, если признали банкротом с 25 ноября, то в конкурсную массу весь ноябрь будет считать(зар/плату) или с 25 ноября по 25 мая доход будут брать

Пяткина Юлия Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным. Занимаюсь сопровождением процедур банкротства.

Обычно в конкурсную массу учитываются доходы с даты введения процедуры реализации имущества, то есть в вашем случае — с 25 ноября, а не за весь ноябрь целиком.

Но на практике смотрят не только месяц, а дату фактического поступления зарплаты на счет.

Например:

- Если зарплата за ноябрь поступила до 25 ноября — обычно это деньги, полученные до процедуры.
- Если зарплата за ноябрь поступила после 25 ноября — финансовый управляющий может учесть ее уже как доход в процедуре.
- Если процедура идет с 25 ноября по 25 мая, то доходы за этот период будут контролироваться финансовым управляющим.

При этом вам должны оставлять прожиточный минимум на вас и, при наличии оснований, на иждивенцев. Если есть дети, аренда, лечение или другие обязательные расходы — нужно обсуждать с управляющим и при необходимости обращаться в суд за увеличением суммы, которая остается вам на жизнь.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В конкурсную массу попадает доход начиная с даты признания вас банкротом то есть с 25 ноября. Зарплата за ноябрь делится пропорционально до 25 ноября это ваши личные деньги после 25 ноября уже идут в конкурсную массу. Финансовый управляющий должен сам это рассчитать и перечислить вам прожиточный минимум за отработанные дни после 25 ноября. Если он забрал всю зарплату за ноябрь требуйте возврата части за дни до признания банкротом. Действуйте через него или жалуйтесь в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В конкурсную массу включаются доходы с даты введения процедуры реализации имущества. Заработная плата за период до 25 ноября в конкурсную массу не включается - только доходы начиная с 25 ноября. Финансовый управляющий уже назначен и открыт счет для перечисления заработной платы?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анастасия

Да, спец. Счёт есть, просто я сначала получала по почте деньги до января и мне надо будет вернуть в км излишне полученные. Вот и смутил момент за ноябрь весь считать будут или с 25 ноября. Спасибо за ответ!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В конкурсную массу включается доход, полученный с даты вынесения решения судом (с 25 ноября). Весь ноябрь целиком считать не будут.