Развод?

Добрый день.
Подскажите, как нам с мужем развестись если есть общий ребенок

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат
Вчера в 10:04

Добрый! При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Елена
Вчера в 10:06

Какие документы предоставлять для заявления в суд?

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат
Вчера в 10:10

Основным документом выступает исковое заявление о расторжении брака, которое составляется в соответствии с требованиями статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К исковому заявлению в обязательном порядке прилагается свидетельство о заключении брака в оригинале, копия свидетельства о рождении ребенка. Копии паспортов супругов или выписка из домовой книги требуются для установления места жительства сторон. Квитанция об уплате государственной пошлины является обязательным приложением к исковому заявлению. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, размер государственной пошлины при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 5 000 рублей. Оплата производится до подачи иска в суд через банк или платежный терминал. Часто образцы заявления размешены на сайте суда

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 14:26

Добрый день! Вам следует обратиться в мировой суд по месту регистрации супруга. Срок рассмотрения дела обычно составляет от одного до двух месяцев.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 21:54
Здравствуйте. При наличии несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только в судебном порядке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.