Как законно отказаться от расширения обязанностей делопроизводителя в школе при совмещении?

Как законно отказаться от расширения обязанностей делопроизводителя в школе при совмещении ставок секретаря и делопроизводителя (1+1 ставка). Приказом добавляют ответственность за ведение архива школы. Я отвечаю, что дела, приказы, справки веду и оформляю для передачи в архив. И не больше. Как отказаться от нагрузки? Может ли директор снять с меня за это 0.5 ставки делопроизводителя? Должностных обязанностей делопроизводителя не подписывала, их просто нет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 минуты назад

Без подписанной должностной инструкции делопроизводителя расширение обязанностей через приказ - нарушение трудового законодательства. Директор вправе снизить ставку только через процедуру изменения условий трудового договора с уведомлением за 2 месяца. Трудовой договор на 1 ставку делопроизводителя у Вас оформлен отдельным документом или это внутреннее совмещение в рамках 1 организации?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!