Переход с социальной пенсии по инвалидности на страховую?

Добрый день! Я инвалид третьей группы, получаю социальную пенсию 8010,57 руб. ИПК 8,485. Некоторое время стали звонить из СФР и предлагать перейти на страховую пенсию, указывая, что «она будет несколько больше». В ответ на письменный запрос сообщили, что размер страховой пенсии по инвалидности будет 9067,69 руб., в том числе 4792,34 руб. - фиксированная выплата.
Но я не могу понять, откуда они взяли такой размер. ФВ для третьей группы — 4792,34. Стоимость ИПК — 156,76. Итого должно быть 4792,34 + 156,76 х 8,485 = 6122,45. Откуда разница? Стоит ли переходить? Может ли страховая пенсия после перехода оказаться меньше?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Готовое заявление в СФР о предоставлении расчёта страховой пенсии по инвалидности
В Отделение Социального фонда России
по [указать регион]
Адрес: [полный адрес отделения СФР]

От: [Ф. И. О. Заявителя полностью]
Адрес: [почтовый адрес с индексом]
Телефон: [номер телефона]
СНИЛС: [номер СНИЛС]

Заявление
о предоставлении детализированного расчёта страховой пенсии по инвалидности

В соответствии с:

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»;

Федеральным законом от 01.04.1996 № 27‑ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»;

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

прошу предоставить мне детализированный расчёт размера страховой пенсии по инвалидности, включая все компоненты, из которых он складывается.

В расчёте прошу указать:

Точное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), учтённых при расчёте, с разбивкой по периодам формирования пенсионных прав и указанием их источников (данные индивидуального лицевого счёта).

Стоимость одного ИПК на дату предполагаемого назначения пенсии (с указанием нормативного акта, которым установлена эта стоимость).

Размер фиксированной выплаты (ФВ) с указанием её составляющих:

базовый размер ФВ;
повышающие коэффициенты (если применяются): за иждивенцев, северный стаж, работу в особых условиях и т. Д.;

иные надбавки.

Иные надбавки или доплаты, которые учтены в расчёте (с указанием оснований для их начисления).

Итоговый размер страховой пенсии по инвалидности.

Также прошу приложить к расчёту выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС), содержащую:

по периодам и работодателям);

информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах;

данные о количестве накопленных пенсионных баллов (ИПК) с детализацией по годам.

Цель запроса — проверка корректности расчёта страховой пенсии. Ранее мне был сообщён размер страховой пенсии по инвалидности в сумме 9 067, 69 руб., в т. Ч. Фиксированная выплата — 4 792, 34 руб.

Мой самостоятельный расчёт (при ИПК 8, 485 и стоимости ИПК 156, 76 руб. В 2026 году)

следующий результат:
8, 485×156, 76+4 792, 35=6 122, 45 руб.

Указанное расхождение требует разъяснения.

Прошу направить ответ:

[выбрать один или несколько вариантов]:

на бумажном носителе по адресу: [почтовый адрес];

в электронном виде на e‑mail: [адрес электронной почты].

Приложение:

Копия паспорта гражданина РФ (страницы с Ф. И. О., фотографией, регистрацией).

Копия СНИЛС.

Копия справки об установлении инвалидности (при наличии).

Иные документы (указать, какие именно, если прикладываете).

Дата: [число, месяц, год]

Подпись: _______________
[Ф. И. О. Полностью]

Способы подачи заявления:

Лично — в отделение СФР или МФЦ. При подаче попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре заявления.

По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (на адрес территориального отделения СФР).

Через портал «Госуслуги» — в разделе обращений в СФР (приложите сканы документов).

В электронном виде через личный кабинет на официальном сайте СФР.

Срок рассмотрения обращения — до 30 календарных дней с даты регистрации (согласно ФЗ № 59-ФЗ).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

После перехода пенсия не может оказаться меньше. В противном случае вам в переходе на другой вид пенсии будет отказано.

ИПК, которое вы видите в вашем лицевом счете, не соответствует действительности, поскольку вы уже пенсионер. Лицевой счет - это документ для предпенсионеров. Достоверное количество ваших ИПК уточняйте в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.