Добрый день! Я инвалид третьей группы, получаю социальную пенсию 8010,57 руб. ИПК 8,485. Некоторое время стали звонить из СФР и предлагать перейти на страховую пенсию, указывая, что «она будет несколько больше». В ответ на письменный запрос сообщили, что размер страховой пенсии по инвалидности будет 9067,69 руб., в том числе 4792,34 руб. - фиксированная выплата.
Но я не могу понять, откуда они взяли такой размер. ФВ для третьей группы — 4792,34. Стоимость ИПК — 156,76. Итого должно быть 4792,34 + 156,76 х 8,485 = 6122,45. Откуда разница? Стоит ли переходить? Может ли страховая пенсия после перехода оказаться меньше?
Готовое заявление в СФР о предоставлении расчёта страховой пенсии по инвалидности
В Отделение Социального фонда России
по [указать регион]
Адрес: [полный адрес отделения СФР]
От: [Ф. И. О. Заявителя полностью]
Адрес: [почтовый адрес с индексом]
Телефон: [номер телефона]
СНИЛС: [номер СНИЛС]
Заявление
о предоставлении детализированного расчёта страховой пенсии по инвалидности
В соответствии с:
Федеральным законом от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»;
Федеральным законом от 01.04.1996 № 27‑ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»;
Федеральным законом от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
прошу предоставить мне детализированный расчёт размера страховой пенсии по инвалидности, включая все компоненты, из которых он складывается.
В расчёте прошу указать:
Точное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), учтённых при расчёте, с разбивкой по периодам формирования пенсионных прав и указанием их источников (данные индивидуального лицевого счёта).
Стоимость одного ИПК на дату предполагаемого назначения пенсии (с указанием нормативного акта, которым установлена эта стоимость).
Размер фиксированной выплаты (ФВ) с указанием её составляющих:
базовый размер ФВ;
повышающие коэффициенты (если применяются): за иждивенцев, северный стаж, работу в особых условиях и т. Д.;
иные надбавки.
Иные надбавки или доплаты, которые учтены в расчёте (с указанием оснований для их начисления).
Итоговый размер страховой пенсии по инвалидности.
Также прошу приложить к расчёту выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС), содержащую:
по периодам и работодателям);
информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах;
данные о количестве накопленных пенсионных баллов (ИПК) с детализацией по годам.
Цель запроса — проверка корректности расчёта страховой пенсии. Ранее мне был сообщён размер страховой пенсии по инвалидности в сумме 9 067, 69 руб., в т. Ч. Фиксированная выплата — 4 792, 34 руб.
Мой самостоятельный расчёт (при ИПК 8, 485 и стоимости ИПК 156, 76 руб. В 2026 году)
следующий результат:
8, 485×156, 76+4 792, 35=6 122, 45 руб.
Указанное расхождение требует разъяснения.
Прошу направить ответ:
[выбрать один или несколько вариантов]:
на бумажном носителе по адресу: [почтовый адрес];
в электронном виде на e‑mail: [адрес электронной почты].
Приложение:
Копия паспорта гражданина РФ (страницы с Ф. И. О., фотографией, регистрацией).
Копия СНИЛС.
Копия справки об установлении инвалидности (при наличии).
Иные документы (указать, какие именно, если прикладываете).
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: _______________
[Ф. И. О. Полностью]
Способы подачи заявления:
Лично — в отделение СФР или МФЦ. При подаче попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре заявления.
По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (на адрес территориального отделения СФР).
Через портал «Госуслуги» — в разделе обращений в СФР (приложите сканы документов).
В электронном виде через личный кабинет на официальном сайте СФР.
Срок рассмотрения обращения — до 30 календарных дней с даты регистрации (согласно ФЗ № 59-ФЗ).
После перехода пенсия не может оказаться меньше. В противном случае вам в переходе на другой вид пенсии будет отказано.
ИПК, которое вы видите в вашем лицевом счете, не соответствует действительности, поскольку вы уже пенсионер. Лицевой счет - это документ для предпенсионеров. Достоверное количество ваших ИПК уточняйте в СФР.