Какую пенсию по инвалидности выгоднее назначить: страховую или социальную?

У меня есть ИПК 0,168, очень мало. Мне назначили социальную пенсию по инвалидности? Может мне перевести на страховую пенсию если это выгодно для меня? Какой размер страховой пенсии по инвалидности 3 группы у меня при таком маленьком ИПК будет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При ИПК 0, 168 страховая пенсия по инвалидности 3 группы составит: 0, 168 × стоимость пенсионного коэффициента (в 2025 году - 133, 05 рубля) + фиксированная выплата (3 022, 48 рубля) = около 3 044 рублей. Социальная пенсия по инвалидности 3 группы составляет 6 898, 64 рубля. Страховая пенсия Вам невыгодна - она значительно ниже социальной.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Задайте в СФР вопрос о размере страховой пенсии по инвалидности.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.