Как поменять категорию в приписном?

Можно ли поменять категорию в приписном через год? У нас ситуация такая- в марте 2025 года сына поставили на первичный воинский учет и присвоили категорию Б-3. Но у него диагноз астма средней тяжести. Документы мы сами не носили в ваенкомат, так как в детской поликлинике в кабинете по вопросам подростков сказали что отправят в военкомат. Только сейчас поняли это. Что можно и нужно делать сейчас. Сыну исполняется 18 в декабре. Все медицинские документы не руках.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категорию в приписном свидетельстве можно изменить - для этого необходимо подать заявление в военкомат с приложением медицинских документов, подтверждающих диагноз. До декабря у Вас достаточно времени. Диагноз астмы средней тяжести подтверждён официально поставленным диагнозом или только зафиксирован в амбулаторной карте?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, поменять категорию в приписном удостоверении можно и нужно. Категория, выставленная при первичной постановке на учет (в 16–17 лет), не является окончательной. Соберите все оригиналы и сделайте копии заключений пульмонолога, выписок из стационаров, результатов спирометрии (ФВД) с пробами и данных о диспансерном учете.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.