От стояка в квартиру идёт ответвление, на этом ответвление стоит кран, и вот этот кран треснул, чья эта ответственность?
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Соответственно, если есть отключающее устройство и после него кран с трещиной - ответственность собственника, если до устройства, то эксплуатирующей организации. Плюс причина трещины согласно экспертизы - воздействие извне (силовое), либо перепад давление, либо некорректность сварки, либо истечение срока службы. Плюс обстоятельства срока службы, срока эксплуатации, срока с момента последнего капитального ремонта, периода времени, сколько прошло с момента замены стояка, кто менял и т.п. Плюс было ли изначально в проектной документации наличие крана, либо это следствие самоуправного переустройства собственником. Судом будет учтено всё в совокупности.
Здравствуйте, Елена.Если треснул именно первый кран на ответвлении от стояка, то, как правило, это общее имущество дома, и ответственность обычно несёт управляющая организация. Основание: п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Но важно точно установить, что это именно первый кран от стояка, а не внутриквартирный после него. В таких спорах это ключевое обстоятельство.