Сказал что на меня подали заявление по двум статьям мошенничество и за умышленного не платежа что мне светит 180 часов исправительных работ. Дал номер человека который подал он мне дал сутки на погашение тогда заберет заявлеоие. Скажите это коллекторы или следователи настоящие
Мне очень страшно так как у меня нет такой суммы которую они просят
Здравствуйте. По описанию это больше похоже не на следователя, а на давление: настоящий сотрудник не назначает "сутки на оплату" через чужой номер и не обещает заранее конкретное наказание. Не переводите деньги и не ведите переговоры в панике. Попросите официальные данные: номер КУСП, отдел, ФИО, повестку. Если хотите, я помогу вам быстро проверить, это реальная проверка или обычное запугивание.
Это мошенники. Следователи не передают номера "потерпевших" и не устанавливают сроки погашения долга в 1 сутки. Официальные вызовы осуществляются только письменными повестками. Не переводите деньги. Вам поступил звонок на личный номер телефона или через мессенджер?
Виктория! Это представитель микрофинансовой организации. Поэтому начинайте вносить платежи в счёт погашения задолженности по займу.
То есть мне нечего бояться?
Вам стоит опасаться ареста всех банковских счетов за просрочку погашения задолженности по кредиту. А по поводу возможного уголовного расследования - не могу дать гарантии.