Нужна помощь разобраться с МФО?

Добрый день, ситуация для меня тяжелая по этому пишу сюда. Я набрал займов в МФО два года назад и ранее. Уже год у меня удерживают приставы деньги с карты. Мне кажется что где-то меня обманули и списали больше денег чем положено. Пришло больше чем я брал в МФО. Помогите пожалуйста разобраться с этим. Я писал в МФО где брал один из многих займов. Я зашел к ним на сайт а долг висит, я написал им в поддержку почему так? На что мне ответили что они не получили денежные средства от приставов. Вот я и думаю может меня где то обманули. Помогите пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Анатолий. Ваши подозрения не напрасны. Чтобы разобраться, вам нужно получить официальные документы у приставов и сверить их с требованиями МФО. Почему вы могли переплатить: пока сумма долга копилась, на неё начислялись огромные проценты и пени. Приставы списывают все поступившие к ним деньги, но распределяют их между всеми вашими кредиторами. МФО может не видеть списание, потому что оно могло пойти другому взыскателю. Пошаговый план действий: 1. Получите в отделении ФССП справку о движении денежных средств по всем вашим производствам. В ней будет точно указано, сколько, когда и кому перечислено. 2. Сравните эти суммы с вашими долгами. По микрозаймам проценты не могут превышать тело долга в 1, 5 раза. Если списали больше — подавайте заявление на возврат переплаты. 3. Если приставы не реагируют, обжаловать их бездействие в прокуратуру или суд. Если выяснится, что какая-то МФО действительно не получила денег, а списания были по другим долгам, просто продолжайте платить до полного погашения. В любом случае, начните с запроса справки из ФССП. Это ваш главный инструмент для проверки.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день!!! Проверьте расчёты по каждому займу.
Запросите у каждой МФО и у судебных приставов (ФССП) подробную выписку по вашему долгу: сколько вы брали, какие проценты и штрафы начислялись, сколько уже удержано, какой остаток.
2. Сравните суммы.
Сверьте, сколько реально удержали с вашей карты с тем, что указано в расчётах. Иногда приставы списывают больше из-за технических ошибок или если долг был передан нескольким взыскателям.

Проверьте исполнительное производство.
На сайте ФССП по вашему ФИО и региону найдите все открытые производства. Посмотрите, по каким документам и на какие суммы идут удержания.

4. Напишите письменный запрос.
В каждую МФО и приставам отправьте официальное обращение с просьбой разъяснить расчёты и предоставить подтверждающие документы.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.