Здравствуйте. Ситуация следующая, женщина 68 лет, перенесла два инсульта , сейчас в лежачем состоянии, получила первую группу инвалидности на 2 года, последующие бессрочный в случае отсутствия улучшений. За ней ухаживает сын. Сын женат, двое несовершеннолетних детей.
У женщины есть две сестры которым уже за 70 и они не хотят, и не участвовать в уходе за инвалидом.
Вопрос, положено ли сыну отсрочка от мобилизации и какие документы необходимо предоставить в военкомат в случае получения повестки?
Здравствуйте. Сын должен оформить официальное опекунство над матерью. И к то му же по действующему законодательству сын имеет право на отсрочку от мобилизации, как единственный кормилец и опекун инвалида 1 группы при наличии 2 несовершеннолетних детей. Мобилизации не будет. Не переживайте
Получается без опекунства признанного судом отсрочка невозможна?
По действующему законодательству сын имеет право на отсрочку от мобилизации как единственный кормилец и опекун инвалида 1 группы при наличии 2 несовершеннолетних детей. Вы уже оформили официальное опекунство над матерью?
Позвонил в опеку. Там сказали что опека назначается для недееспособного гражданина который не осознаёт своих действий. Условно деменция или иные повреждения мозга. Отправили в пенсионный фонд. Там сказали что опека назначается на неработающего гражданина который осуществляет уход чтобы потом зачесть этот срок в трудовой стаж. Какой-то бред, какой толк от опеки.
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: может ли военкомат сослаться на наличие стариков сестёр которые не имеют желания ухаживать, и на наличие жены ухаживающего? И отказать на этом условии