Отклоняются от службы в армии?

Добрый день . Паркеь есть один
Мама его сделала справку якобы сын этот ухаживает за ней . Уход по инвалидности не осуществляется или заключение было получено я так полагаю неправомерно! Мать его , работает в Ателье швеей ( портнихой ) параллельно еще занимается продажами белья постельного . Может и болеет чем то как и все остальные люди, но в уходе мать этого парня точно не нуждается совсем , так как сама себя , обслуживает, финансово обеспечивает, ходит , бегает , гуляет и т.д и т.п .
А парень этот (сын её) работает , газовое оборудование устанавливеет на авто , а в свободное время от своей работы занимается фигней и шляется по городу до поздна ! Скажите пожалуйста, могут ли его его призвать в армию при таком раскладе?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. От армии дают отсрочку лишь когда: 1) у родителя инвалидность I–II группы; 2) справка МСЭ «нуждается в постоянном уходе»; 3) других трудоспособных членов семьи нет (ст. 24 П.1 «ж» ФЗ № 53-ФЗ). Военкомат вправе проверять: опрос соседей, запрос в ПФР, МВД. Обман вскроется – отсрочку отменят, парня призовут, а за уклонение грозит штраф/до 2 лет лишения свободы (ст. 328 УК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист