Я самозанятый,доход в месяц небольшой-11-13 тыс в месяц. Плачу алементы -25% от этой суммы. Пристав утверждает что я пишув доходах "отсебятину" и что должен писать среднюю зарплату по региону и платить алементы прожиточный минимум на ребенка в регионе. Ссылаясь на какой то закон от 1 марта 2026 года. Хотя про этот закон внятно обьяснить не может. Как быть?
Пристав неверно трактует изменения в законодательстве. С 1 марта 2026 года действительно вступили в силу новые правила учёта алиментов при назначении единого пособия на ребёнка, но они не касаются непосредственно размера алиментов, которые обязан платить плательщик. Эти изменения касаются только расчёта дохода семьи при оценке её нуждаемости для получения государственной поддержки.
Пристав не вправе произвольно заменять Ваш фактический доход среднерегиональным показателем. Самозанятый обязан платить алименты от реального дохода, подтверждённого чеками из приложения. Имеется ли у Вас официальная справка о доходах, сформированная через приложение "Мой налог"?
Да справки есть. Именно на освове этих справок пристав и сделал выводы что я пишу "отсебятину" когда я их предоставил
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
В случае если доход самозанятого меньше МРОТ установленного в регионе, тогда пристав обязан рассчитывать алименты исходя из среднего заработка по РФ согласно п.4 ст. 113 СК РФ и это никакого отношения к изменениям в законодательстве с 01.03.2026 не имеет.