Расчётный лист?

Подскажите, пожалуйста, если у меня исполнительный лист на работе (долг по кредиту, удержание 50%), поступил посреди месяца, аванс уже выплатили без удержания. Аванс и зп в равных частях. Сейчас должна быть зарплата, получается, ее удержат полностью, я ничего не получу. Вопрос вот в чем: в расчетном листе должно быть это указано? Что сумма удержания по исполнительному листу такая-то и что к выплате зарплаты ноль?

Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, в расчётном листке обязательно должно быть указано удержание по исполнительному листу, а также сумма, которая причитается к выплате после удержания. Это требование закреплено в законодательстве.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отражать факт удержания в расчётном листке. В графе «Удержано» (или аналогичной) должна быть указана сумма, удержанная по исполнительному документу, а также основание для удержания (например, номер исполнительного листа).
Если после удержания по исполнительному листу сумма к выплате равна нулю, это также должно быть отражено в расчётном листке. В нём будет видно, что из начисленной зарплаты (после вычета НДФЛ) была удержана полная сумма в соответствии с требованиями исполнительного документа.

Елена Сергеевна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Большое спасибо за обратную связь! Рада была помочь!