Добрый день, моя мать взяла квартиру на материнский капитал еще в году 2012.
Года 3 назад мне начали присылать аресты на карту. Я с ней не проживаю и никогда не жила. У меня прописка в другой квартире. Жила всегда с бабушкой. Мать отказывается выплачивать долги, сейчас уже почти 2 миллиона долгов по ЖКХ. Проживает она там с сожителем и сестрой, которой 16 лет.
У меня доля наверно 1|5. Я даже не знаю точно. Я устала и не понимаю как мне быть. Уже около 100тысяч было списано с зарплаты и сейчас висит еще больше сумма аресты. Это вот на госуслуги пришло
Здравствуйте Александра! Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Но и долю я не могу продать или дарственную так как там долги?
Ситуация крайне тяжелая, но юридически решаемая. Главная проблема в том, что по закону (ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ) собственники несут солидарную ответственность по долгам за содержание жилья. Это значит, что приставам все равно, кто именно живет в квартире — они просто списывают деньги с того, у кого они есть на карте.
Вот и мне так же говорили юристы в городе. Очень страшно суммы растут и растут. На диалог со мной не выходит. Что делать в таких ситуациях не понимаю(
Обжаловать взыскания, вам могут начислять только налоги за собственность, но не ЖКУ.
Добрый вечер, а куда идти или бежать? Чтобы помогли