Продажа доли в квартире?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я хочу купить долю в квартире на выплату за 3 ребенка которая дается взамен земельного участка, смогу ли я через какое- то время продать эту долю? И нужно ли будет разрешение соц защиты на продажу этой доли?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да вы сможете продать эту долю через какое-то время но разрешение органов опеки на сделку потребуется если в числе собственников остаются несовершеннолетние дети и вы продаёте долю, принадлежащую им или часть квартиры где они прописаны. Если же вы приобретаете долю только на своё имя используя сертификат взамен земельного участка и дети в этой квартире не являются сособственниками и не зарегистрированы в ней, то разрешение опеки на последующую продажу не требуется. Однако при использовании средств сертификата вы обязаны выделить доли детям в течение шести месяцев после снятия обременения если квартира покупалась с использованием ипотеки и эти средства были направлены на её погашение. Вот тогда при последующей продаже вам понадобится согласие органов опеки и попечительства. Без этого нотариус не удостоверит сделку а Росреестр не зарегистрирует переход права. Учитывайте это при планировании. Получите разрешение, соблюдайте порядок и сможете продать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!