Подскажите где найти перечень общедомового имущества в многоквартирном доме?

Олег

Добрый день.
Подскажите где найти перечень общедомового имущества в многоквартирном доме, и кто должен обеспечивать его ремонт если дом имеет Управляющую компанию?
Отец пенсионер проживает в многоквартирной доме. Дом старенький, панельный и уже сыпется. Недавно пришлось заменять газовую колонку для нагрева воды. И прежде чем отнести документы о замене колонки в газовое хозяйство необходимо было взять у печников "Акт о исправности дымохода дымовентиляционного канала". Печники после осмотра канала пришли к выводу что он не герметичен и запросили 17 тысяч за устранение неисправности, больше чем отцовская пенсия.
Управляющая компания оплачивать ремонт отказалась.
Вопрос: Кто должен оплачивать ремонт Дымовентиляционного канала в многоквартирном доме??
Я предполагаю что по логике вещей это должна управляющая компания, ЕСЛИ дымовентиляционные каналы канал входят в перечень общедомового имущества. Но как это узнать?
На сайте госуслуг нашёл "Договор управления многоквартирным домом" (между этой управляющей организацией и домом) однако перечень общедомового имущества идёт отдельным документом, приложением.
Последний пункт договора "Приложения к настоящему договору" (всего 4) и первое из этих приложений "Состав и состояние общего имущества многоквартирного дома". Но самого приложения НЕТ.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Олег! Пишите жалобу в прокуратуру от имени отца (обязательно). При этом, жалуйтесь на грубое нарушение лицензионных требований при управлении МКД (там штрафы от 250 тыс). Отремонтировать дымовентиляционные каналы должно УК, но делать они этого не хотят, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Для стимулирования УК в поиске суммы, необходимой для ремонта, необходимо подать жалобу от имени отца (слабозащищенная категория лиц) и обязательно сослаться на нарушение лицензионных требований. Уверена, что самостоятельно разыскивать приложения к договору управления Вам в таком случает не потребуется.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Это текущий ремонт, делать должна УК. Вы можете оплатить за свой счет ремонт, затем взыскать с расходы с УК. В 2018 году этот вопрос был предметом спора между УК и ГЖИ, дело дошло до Верховного суда, который признал работы по содержанию вентканалов текущим ремонтом за счет УК.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос