Я приобрела участок за 10 тыс рублей, планирую его продать за 70 тыс (кадастровая стоимость 66), в этом году у меня с зарплаты отчисляли НДФЛ, подскажите нужно ли уплатить какой то налог? Слышала про налоговый вычет 1 млн в год, мне надо что то подавать потом? Ведь сумма значительно меньше 1млн.
Нет налог платить не нужно. Вы продаёте участок за семьдесят тысяч рублей и это значительно меньше одного миллиона рублей налогового вычета который положен каждому гражданину раз в год. Доход полностью покрывается вычетом и декларацию подавать не обязательно кроме случаев когда продажная цена ниже семидесяти процентов от кадастровой стоимости а у вас семьдесят тысяч выше чем кадастровая шестьдесят шесть тысяч. Так что просто продавайте и ничего не подавайте. НДФЛ с зарплаты не влияет на вычет от продажи имущества.
Здравствуйте, в Вашем случае, если участок продадите за 70 000 рублей, НДФЛ, как правило, не возникает: доход полностью перекрывается имущественным вычетом до 1 000 000 рублей по подп. 1 П. 2 Ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации. И 3-НДФЛ обычно подавать не нужно, если доход от продажи участка не превышает 1 млн рублей. Важна только дата и основание приобретения участка.
Здравствуйте. Налог с продажи участка Вам платить не нужно. Доход в 70 000 рублей полностью покрывается стандартным имущественным налоговым вычетом в 1 млн рублей, а значит, налоговая база равна нулю. Подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ в Вашем случае также не требуется.
Обязанности представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ у вас нет
НДФЛ у вас не будет
сумма менее 250 тыс руб.
не переживайте