Будет ли увеличение наказания за дачу ложной информации о велосипеде?

Здравствуйте, недавно купил себе электровелосипед 350Вт посмотрел, СИМ считается до 250Вт, если вдруг, не дай бог конечно меня остановят полицейские. Что мне лучше сделать? Сказать правду и получить наказание, или сказать что мой велосипед 250Вт? И еще если все же узнается что мой велосипед больше 250 будет ли что-то за то что я соврал

P.S: мне нет 16 и прав соответственно

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Предоставление заведомо ложных сведений сотруднику полиции влечет административную ответственность. Рекомендую не вводить должностное лицо в заблуждение относительно технических характеристик транспортного средства. Велосипед мощностью свыше 250 Вт классифицируется как мопед, управление которым лицом без прав влечет административный штраф. На чье имя оформлен электровелосипед при покупке?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!