Дал знакомому без прав покататься на электро мотоцикле а он на нём попал в аварию?

Дал на даче покататься на электро мотоцикле знакомому , у меня нету водительских прав и у него тоже их нет , я смотрел со стороны как он гоняет и так вышло что он на большой скорости попал в яму и слетел с дороги ударившись о дерево , он себе сломал рёбра руку челюсть и ногу , я к нему подошёл он сказал вызывай скорую я вызвал и на месте сначала приехали полицейские они были в приподнятом настроении и сказали сказать медикам что это он так упал когда просто гулял и оказаши ему первую помощь и немного шутили и смеялись с ситуации , когда приехала скорая врачи спросили что случилось он сказал что упал и его увезли в больницу , как я потом узнал он был под наркотиками хотя с виду был нормальный. Что делать и какая мне будет ответственность?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В больнице при обследовании такого количества тяжелых травм (переломы ребер, челюсти, конечностей) врачи обязаны передать телефонограмму в полицию о факте поступления пациента с подозрением на ДТП или криминальный характер травм, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая точная мощность двигателя вашего электромотоцикла (в Ваттах или киловаттах) или какая у него максимальная скорость по паспорту?Зафиксировали ли приехавшие вначале полицейские ДТП официально (составляли ли протокол, схему, фотографировали ли место)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Вам грозит административная ответственность за передачу управления лицу без водительских прав, а также возможны гражданско-правовые требования о возмещении вреда здоровью.

1. Передача управления лицу, заведомо не имеющему права управления, влечёт штраф 30 000 рублей

2. Как владелец источника повышенной опасности вы можете нести ответственность за вред, но суд учтёт, что потерпевший сам управлял и, возможно, был в состоянии опьянения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Фёдор

Он сейчас в больнице и других показаний не давал и я тоже, как дешевле и проще решить ситуацию? Просто забыть или можно попробовать взыскать деньги за электро байк?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главная опасность для вас сейчас — это не полиция на месте, а риск возбуждения уголовного дела против вашего знакомого и крупные гражданские иски к вам как к владельцу электромотоцикла. Судя по травмам (переломы челюсти, ребер, ноги, руки), врачи больницы обязаны зафиксировать тяжкий вред здоровью и автоматически передать телефонограмму в полицию. Скрыть факт ДТП в больнице не удастся

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прав не лишат, так как их нет, будет штраф, который выплатят родители, не понятно сколько лет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.