Здравствуйте, скажите пожалуйста, подала на алименты, назначили платить с 27 марта, муж уволился с работы 21 апреля, алиментов нет, когда теперь их ждать? Я с детьми переезжаю в другой город, если так и не будет алиментов могу ли я подходить к приставам в своем городе или мне надо будет ездить по месту жительства мужа?
Здравствуйте. Алименты за период с 27 марта по 21 апреля ваш муж получил и должен был их уплатить. После увольнения без нового трудоустройства возникает задолженность. Уволившись и перестав платить, он нарушил ваши права, но это временно.
Вам не нужно ездить к мужу. Исполнительное производство передадут в ваш город. Для этого обратитесь к своему приставу по новому месту жительства. Напишите заявление о передаче дела и приложите документы о переезде. Срок рассмотрения — до 10 дней. Если приставы затянут — обжалуйте.
До передачи дела пусть пристав в старом городе сделает расчет долга на дату увольнения. С долгом вас возьмут на учет, а приставы на новом месте начнут работу: запросят биржу труда, банки, наложат арест на счета. При длительной неуплате (свыше 2 месяцев) вы также можете подать заявление о привлечении отца к административной ответственности.
Здравствуйте! Обращайтесь к приставам по месту жительства плательщика. Ходить к ним не нужно - пишите через госуслуги. Ваше производство будет подвязано к вашей учетной записи.