Добрый день, меня зовут Роман. Есть автомобиль, купленный в браке. Автомобиль был приобретен в кредит, первоначальным взносом был автомобиль, купленный мной еще до брака за несколько лет до знакомства с супругой. Вопрос. При разводе и разделе автомобиля, как понять на какую сумму она может рассчитывать?
Здравствуйте! Размер компенсации определяется как разница между суммой ваших вложений и стоимостью приобретения нового имущества. Например, если стоимость автомобиля составляет 1 000 000 рублей, из которых 500 000 рублей — ваши личные средства, то оставшиеся сумма в размере 500 000 подлежит разделу между сторонами поровну.
Для учета ваших добрачных вложений при разделе совместного имущества необходимо подтвердить, что при покупке автомобиля были использованы именно ваши личные средства.
Подскажите, допустим мы договоримся о сумме. Как мне это где то зафиксировать. Что я ей все выплатил и она никаких притязаний на автомобиль не имеет?
и да забыл указать что за автомобиль я еще выплачиваю кредит
Подтверждением передачи денежных средств может служить расписка. Раздел имущества оформляется соглашением, удостоверенным нотариусом. Если стороны не достигли соглашения, спор разрешается в судебном порядке.
С учётом выплаты кредита, вы можете либо уменьшить сумму выплаты за долю супруги, либо после взыскать половину от основного долга выплаченного кредита. Здесь необходимо это обозначить, когда будете договариваться о её части имущества (размера выплаты за долю)
Добрый день, Роман. Автомобиль относится к вашей совместной собственности. Доли у каждого по общему правилу равны. Вы потратили на покупку автомобиля свои личные средства. На их сумму вы можете уменьшить долю супруги в праве на автомобиль.
При разделе имущества при разводе супруга может претендовать на половину стоимости автомобиля, за вычетом суммы, соответствующей стоимости вашего добрачного автомобиля, использованного в качестве первоначального взноса.
Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!
подскажите, допустим мы договоримся о сумме. Как мне это где то зафиксировать. Что я ей все выплатил и она никаких притязаний на автомобиль не имеет?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле