Ипотека?

Не платил по ипотеке ВТБ около 12 месяцев, были финансовые проблемы, хочу вернуться в график платежей, подскажите есть ли шансы? Банк выставил всю сумму для оплаты 5,7 млн. Что необходимо делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы вернуться в график определенно есть, но действовать нужно быстро и правильно. Выставление всей суммы к погашению — это стандартная процедура, а не приговор.

Что необходимо сделать сейчас:

Свяжитесь с банком. Найдите контакты отдела по работе с просроченной задолженностью и сообщите, что готовы к диалогу.

Внесите хотя бы часть долга, чтобы подтвердить серьезность намерений.

Подайте заявление на реструктуризацию через официальный сайт ВТБ. Банк может увеличить срок кредита, снизить ежемесячный платеж или дать отсрочку по уплате основного долга.

Важно: банк заинтересован в досудебном урегулировании, так как судебные тяжбы и продажа залоговой квартиры для него — крайняя мера. Сейчас главное — не затягивать.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Банк выставил финальный счет для погашения долга при таком сроке неплатежа, бездействия войти в график не выйдет. Шансы на достижение результата в переговорном процессе нулевые либо если вы погасите сумму долга 50% сразу.
  2. Все банковско-кредитные инструменты к/каникулы, рефи, рестр-ция используются своевременно до начала просрочки или в первый месяц, но никак не после годового срока неисполнения обязательств
  3. единственный реалистичный способ - при выходе банка в суд подавать мотивированные на праве возражения относительно обращения взыскания на квартиру, использовать весь арсенал процессуальных прав в свою защиту.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть, но действовать нужно срочно. При просрочке по частям банк вправе потребовать досрочно весь долг, а по ипотеке более трёх просрочек за 12 месяцев уже достаточно для взыскания. Сразу подайте в ВТБ письменное заявление о реструктуризации, запросите точный расчёт долга и копию требования о досрочном возврате. Очень важно проверить, соблюдён ли порядок уведомления и не подан ли уже иск.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо изучить договор ипотеки, чтобы понимать условия и права сторон в данной ситуации. Кредитные каникулы. При подключении долг ставится на паузу на несколько месяцев.
Реструктуризация. ВТБ изменяет график платежей таким образом, чтобы вы как заемщик смог с ним справиться.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша основная задача — срочно начать переговоры с банком, чтобы заключить соглашение о реструктуризации до того, как банк обратится в суд с иском об обращении взыскания на квартиру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.