Досудебное урегулирование спора?

(3 ответа)

Считается ли несоблюдением порядка досудебного урегулирования спора по взысканию Товариществом собственников жилья (ТСЖ) долга по оплате коммунальных платежей с физлица , если письмо, в котором была копия искового заявления, ТСЖ отправило по почте в один день с подачей иска в районный суд ? Физлицо(должник) ознакомился с исковым заявлением только на собеседовании в районном суде, узнав о подаче на него иска и времени собеседования на сайте районного суда, а само письмо от ТСЖ с копией искового заявления было получено физлицом (должником) на почте, через несколько дней после собеседования в районном суде ?

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

То что копия искового заявления была направлена одновременно с подачей иска в суд, не является нарушением норм 131-132 ГПК РФ.

Так же, ваша степень ответственности, когда вы получили письмо.

Досудебная форма урегулирования в данном гражданском споре не обязательна, так как ежемесячно вам предоставляют сведения по вашему долгу в квитанциях на оплату коммунальных платежей.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Не будет считаться нарушений п 6 ст 132 ГПК РФ нет раз вы получили исковое.Получение иска после беседы в суде или заседания -вопросы к почте, а не к Исцу.

Возражения по несоблюдению ГПК не будут существенными, при которых суд отклонит иск.

При наличие долга в самих квитанциях пишут требования об оплате.

к тому же взыскание задолженности относится к по бесспорным требованиям, о взыскании обязательных платежей и санкций...

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

В силу ст. 132 ГПК РФ истец обязан направить вам копию искового заявления иных формулировок закон не содержит а равно действия ТСЖ законны.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве