Доброе утро
Подскажите пожалуйста, мы с мужем были в браке, родились дети. У мужа с сестрой в собственности на пополам есть трёхкомнатная квартира. В браке у нас несовершеннолетние дети, 9 и 7 лет. С мужем мы развелись, вскоре муж умер. Но как оказалось у него 6 млн долг. Скоро детям вступать в наследство. Как быть и чем это чревато?
Я планирую брать квартиру в ипотеку, вкладывать материнский капитал. Не будет ли это потом в будущем учитываться при долге. Чтобы детям не повис такой груз. Переживаю за их будущее, чтобы не повис долг.
Здравствуйте.
- Наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства;
- Наследниками после смерти супруга являетесь Вы и двое Ваших детей;
- Отказ от наследства от имени Ваших детей возможен только с разрешения органа опеки и попечительства, оно может быть выдано, если Вы обоснуете, что принятие наследства не в их интересах (наличие большого долга);
- При пропуске срока для принятия наследства его восстановление детям впоследствии вполне возможно без каких-либо особых проблем;
- В рамках гражданских дел в суде кредиторы вправе ставить вопросы о принятии наследства фактическими действиями;
- Весомое значение по вопросу имеет, что это за долги, был ли супруг застрахован, являются ли долги общими с супругой, на какой стадии вопрос с их взысканием кредиторами и каковы дальнейшие перспективы.
С учетом всего указанного и следует принимать решение, что делать.
С уважением
Коротко: не все долги передаются по наследству, через суд долги могут быть в значительной сумме уменьшены, списаны.
В любом случае, свыше стоимости наследственного имущества долги не переходят, если допустимо использовать процедуру банкротства - ст. 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти. В любом случае надо разбираться по конкретике.
Здравствуйте. Нужно для начала разобраться, что это за долг. Если это кредит, то скорее всего он был застрахован. Возможно необходимо подумать об отказе от наследства. Кредитор не сможет взыскать долг с того, кто отказался от наследства. Опять же в данном случае нужен практичный подход с детальным изучением ситуации и документов.
Оценить квартиру и решать, а надо ли вступать в права наследования.