Размен жилья?

У меня есть трёхкомнатная квартира. В ней прописан брат, я и моя мама. Я являюсь собственником жилья. Я хочу разменять квартиру на две части: я+мама и брат. Брат категорически против разъезда и на размен не согласен. Как можно разменять жильё и разъехаться без его слгласия

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник в силу ст 208 ГК РФ имеет право распорядиться своей собственностью по своему собственному желанию, усмотрению.

Если вы единоличный собственник, а мама, брат только прописаны, то продавайте, подыскиваете варианты на покупку.

Если нужна подробная консультация, помощь с продажей, с покупкой подбором вариантов, составление документов, обращайтесь.

Ким Галина
Отвечает юрист

Как такового размена нет.Есть купля-продажа недвижимости, которую вправе совершить собственник. Прописка - это не право собственности. Раз вы собственник вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению без оглядки на возражения прописанных.

Понадобится детальная консультация по купли-продажи, подготовка документо звоните

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Собственник вправе распорядиться своим имуществом. А брат против, но он не состаенник, пользователь. Новый собственник может выписать его в судебном, как не слена семьи собственника
Гость

Я собираюсь квартиру разделить на дом ИЖС и однокомнатную квартиру для брата. Как провести размен без его согласия? Оформить однокомнатную квартиру на него и всё?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Продайте квартиру с одновременным приобретением дома и квартиры на свое имя. Если брат пожелает, подарите ему квартиру

Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Добрый день! Только так как вы собственник вы принимаете решение разменивать или нет, прописанные члены семьи прав на квартиру не имеют

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Если Вы являетесь собственницей, а мама и брат нет, то и спрашивать никого не нужно. Прав на квартиру они не имеют
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы собственник, делайте с квартирой что хотите! Не думайте о брате. Его выпишите и всё.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Поскольку вы собственник, вы имеете право продать квартиру без согласия прописанных лиц.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос