Как уити на пенсию с СВО если выслуга лет 20 лет в льготном исчисления?

Есть выслуга 20 лет хочу уйти на пенсию возможно это или нет во время специальной военной операции

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.

Вячеслав, во-первых, нужно понимать в каком ведомстве проходите службу.

Во-вторых, если речь идет об увольнении с военной службы, то оно подчинено трем безусловным основаниям, приведенным в указе Президента РФ от от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В числе оснований, нет такого как выход на пенсию.

Возможны при этом вариативные условия для увольнения, но при наличии положительного заключения аттестационной комиссии.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер