Здравствуйте. Ситуация такова. Пришло на почту письмо ВТБ Капитал, инвестиции и всё такое... Я оставила заявку, мне позвонили, долго и красиво пели про прибыль и т. д. Сказали, что можно начать с небольшой суммы, например, 4000 руб. и как раз сегодня для меня бонус - они мне ещё 4000 руб. дадут! Ну ок, сделали счёт, там сумма около 100 долларов, ну значит мне действительно удвоили мой взнос. Начали сделки делать валютные пары, неделю всего, а потом я начиталась в интернете о мошенниках в этой сфере, стала сомневаться и захотела это дело прекратить. Сказала об этом своему финансовому аналитику. Так вот до сих пор (с 14 апреля, когда я открыла счёт) мне сменили уже 5 аналитиков, они не отпускают, хамят, говорят что я живу в нищете, ничего не добилась, мои "вонючие" (цитирую) 50 долларов им нафиг не нужны, но при том не отпускают.. А теперь, когда я им сказала, что общаться больше не хочу, торговать тоже не буду, пользоваться счётом не буду и пусть мои 4000 рублей останутся на счёте (раз они мне не хотят его закрывать) , тут начались угрозы, что они передают мой вопрос на приставови согласно клиентскому соглашению будут удерживать по 1000 руб. в месяц, пока не будет закрыта моя задолженность! Какая задолженность? Далее они ссылаются на статьи ГК 309, 310, 779, 781, 307 и 395 (проценты за пользование чужими денежными средствами - это типа теми 4000, что они мне как бонус "дали"). И если сегодня я не выйду на связь, то завтра они передают иск в Федеральную службу судебных приставов. Такое бывает? Или это мошенники? Настоящие брокеры такие "бонусы" дают?
По вашему описанию это выглядит как схема давления а не как работа нормального брокера История с удвоением депозита бонусом сменой аналитиков оскорблениями и угрозами приставами за 4000 рублей не соответствует практике реальных компаний Настоящие брокеры не звонят с такими предложениями не навязываются и не угрожают взысканиями через приставов без решения суда Приставы вообще не начинают работу без судебного акта поэтому их слова про передачу дела напрямую к приставам не имеют под собой оснований Ссылки на статьи ГК в таком контексте часто используют просто чтобы напугать человека и заставить выйти на связь или внести деньги Обязательно нужно проверить лицензию компании которая вам звонила и убедиться что это действительно та организация за которую они себя выдают Сейчас правильно что вы прекратили общение не переводите ничего и не реагируйте на давление Сохраните переписку номера и записи разговоров Я могу помочь вам детально разобраться в ситуации проверить кто с вами общался и объяснить какие у них реально есть возможности а какие нет и подсказать дальнейшие шаги.
Здравствуйте. Это стопроцентные мошенники, действующие по классической схеме финансовой пирамиды. Никакой реальной задолженности перед ними у вас нет, их угрозы передать дело судебным приставам являются блефом, а ссылки на статьи Гражданского кодекса — попыткой психологического давления. Вы поступили абсолютно правильно, прекратив с ними всякое общение.
Что скажите по этому поводу?