Добрый вечер. У меня накопилась задолжность в период до 2020 года.2,5 года назад у нас поменялась управляющая компания. Теперь старая УК хочет взыскать с меня долг. Могу ли списать часть долга из за истечении срока исковой давности?
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 196-200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. Если на Вас подадут иск в суд о взыскании за период более трёх лет, то Вам нужно подать в суд в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения на иск, в котором просите суд отказать в удовлетворении иска в части периодов, по которым истёк срок исковой давности.
Что значит: "Хотят взыскать?"
Либо УК подает заявление на вынесение судебного приказа, который нужно обязательно и своевременно отменить. Затем(возможно и изначально) УК подает исковое заявление в суд, в котором вам нужно обязательно поучаствовать и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Они наложили на меня арест. 10 дневный срок для возражения прошёл, могу ли я после этого подать о возражения на иск?
Свяжитесь со мной, есть определенный нюанс, выяснив его, я могу посоветовать как действовать дальше.
Вы получили судебный приказ?
Только в гос услугах, а на руки не чего не приходило и он уже как пол года висит арест
Для более подробно консультации свяжитесь со мной.
Здравствуйте. При пропуске срока подаётся на отмену суд приказа, не возражения. Другой документ.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Долг копился в период до середины 2020 года, в середине 2020 года у нас поменялась УК и уже там мы платили исправно и там нет задолженности, годом ранее т.е 2019-2020 я проходил военную службу. Вопрос могу ли списать долг за 2, 5 года ссылаясь на 3 года исковой давности и оставшиеся пол года ссылаясь на военную службу что я не проживал в квартире?