Подскажите как можно мне понимать такую ситуацию: я заключил клнтрежакт в ноябре 2022 года. И с начала 2023 года всё время на войне, нет возможности спросить ни у кого. При заключении контракта нам всем офицер на собрании в аудитории сказал, что наше участие в системе НИС автоматическое, не требует рапортов и начинается с момента подписания контракта. А сейчас мне никто не может ответить на вопрос: так ли это?
И в какой закон посмотреть, где это было бы чётко сказано? Помогите пожалуйста с ответом. В интернете нашёл ту информацию, которая в прикреплённом файле, но в нём ссылаются на закон в котором я вроде ничего подобного не прочитал. Хотя я просто не понимаю, наверное.
Для участников СВО, заключивших контракт с 2023 года (или в конце 2022 года с учетом вступления поправок в силу), действительно введена норма об автоматическом включении в реестр. Главный документ, который вам нужно знать - это Федеральный закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Вам нужно обратить внимание на статью 9 этого закона (в редакции от декабря 2022 года). Там указано, что военнослужащие, участвующие в СВО, включаются в реестр участников НИС без подачи рапорта. Основанием для включения является само прохождение службы и участие в боевых действиях.
Подскажите, а больше интересует тот вопрос, что нам в 22 году объявили, что в НИС нас включают именно со дня подписания контракта, без ожидания 3-х лет. Вот где об жтом прочитать можно? Или эта была непоавдивая информация?
Пишите в любой мессенджер. Проведу грамотную консультацию
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв! ❤️
Здравствуйте!
Основания для включения в Реестр НИС зависит не только от того, когда был заключен контракт о прохождении военной службы, но и от:
- звания;
- проходили ли Вы ранее военную службу;
- были ли ранее включены в Реестр НИС.
Основания для включения в Реестр зависит от указанных выше условий, дополнительно ознакомиться можете в ст. 9 ФЗ "О НИС".
Поэтому, для полного ответа нужно более детально знакомиться с данной информацией.
Участие в НИС для военнослужащих, заключивших первый контракт после 1 января 2005 года, является обязательным и начинается с даты заключения первого контракта, без необходимости подачи рапорта.
Подскажите, а в каком законе именно содержится данная норма?🌹