Здравствуйте сегодня вечером старший сын 13 лет на велосипеде возвращался домой из магазина по преддомовой территории по узкой дорожке, где ходят люди, а по широкой проезжей части выезжала машина Тойота Приус задом, в этот момент ребенок не справившись с управлением и растерявшись выезжает с тротуара где едет машина и врезается в неё разбив немного фару и бампер, ещё поцарапав её. Он позвонил с телефона водителя мне я вышла, он мне начал объяснять, не стали вызывать дпс я заплатила ему 10.000 но сейчас я понимаю что нужно было лучше вызвать ДПС, подскажите кто виноват ребенок или водитель
Водитель, сдававший задом, обязан был убедиться в безопасности маневра и пропустить всех. Ребенок на велосипеде — полноправный участник движения, а не просто пешеход. Выезд с тротуара на дорогу — это нарушение со стороны ребенка, но приоритет имеет тот, кто сдает назад.
Вывод: обоюдная вина. Водитель виноват в том, что не убедился в безопасности и создал помеху. Ваш сын — в том, что выехал с тротуара не спешившись. Однако первичная ответственность лежит на водителе.
В будущем при любых ДТП сразу вызывайте ДПС. Деньги можно вернуть, написав заявление в полицию, но без протокола это будет сложно. Ущерб сверх 10 тысяч платить не обязаны.
Однозначно определить виновного без фиксации обстоятельств сложно.
Нужно учитывать, соблюдал ли ребёнок ПДД (в 13 лет он может ездить по тротуарам и велодорожкам, но не по проезжей части), а водитель, соблюдал ли правила движения задним ходом (обязан убедиться в безопасности манёвра).
По общему правилу водитель несёт повышенную ответственность как владелец источника опасности, но если ребёнок выехал в неположенном месте, часть вины может лечь на него (и его родителей).
Расписку с водителя взяли, надеюсь? И по свидетелям аварии и примирения я бы тоже подумал.
Здравствуйте. Важный нюанс по выплате 10 000 рублей. Передача денег на месте — это, по сути, добровольное возмещение ущерба, которое не освобождает от дальнейших разбирательств. Если бы вы позже посчитали сумму завышенной или захотели оспорить виновность, доказать факт передачи денег было бы практически невозможно. Единственная страховка в такой ситуации — это расписка.