Законность автоматического продления контракта?

Служу по контракту в СпецНазе Росгвардии. Контракт заканчивается в сентябре. Увольнять не хотят,ссылаясь на Указ Президента РФ номер 647 "о частичной мобилизации". Законно ли автоматическое продление, если закон о мобилизованных,а я подписал контракт добровольно?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, законно, согласно Указа Президента Российской Федерации о мобилизации на данный момент возможно увольнение только при наличии следующих оснований:

1. В связи с достижением предельного возраста нахождения на службе;

2. По состоянию здоровья, по результатам ВВК

3. При назначении наказания в виде реального лишения свободы по приговору суда.

Николай

А Указ этот кого касается?

Ракитский Игорь Алексеевич
Отвечает юрист

с точки зрения действующего законодательства такое продление незаконно, суды признают нарушение закона, однако иск об издании приказа об увольнении не удовлетворяют

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Мобилизованные приравнены к контрактникам, поэтому к сожалению законно
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Усманов Ринат Маратович
Отвечает адвокат
Добрый вечер. Законно
С уважением, адвокат Усманов Ринат Маратович. Мы сможем подробно пообщаться в Телеграмм или Ватсап. Если вам помог данный ответ, пожалуйста оставьте отзыв.
Николай

Ринат Маратович, могли уточнить некоторые моменты: закон, статья, пункт

Серега

Научитесь пользоваться Гуглом, приказ 647 о частичной мобилизации пункт 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.