Служу по контракту в СпецНазе Росгвардии. Контракт заканчивается в сентябре. Увольнять не хотят,ссылаясь на Указ Президента РФ номер 647 "о частичной мобилизации". Законно ли автоматическое продление, если закон о мобилизованных,а я подписал контракт добровольно?
Здравствуйте! Да, законно, согласно Указа Президента Российской Федерации о мобилизации на данный момент возможно увольнение только при наличии следующих оснований:
1. В связи с достижением предельного возраста нахождения на службе;
2. По состоянию здоровья, по результатам ВВК
3. При назначении наказания в виде реального лишения свободы по приговору суда.
А Указ этот кого касается?
с точки зрения действующего законодательства такое продление незаконно, суды признают нарушение закона, однако иск об издании приказа об увольнении не удовлетворяют
Ринат Маратович, могли уточнить некоторые моменты: закон, статья, пункт
Научитесь пользоваться Гуглом, приказ 647 о частичной мобилизации пункт 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.