Положена ли мне выплат за погибшего отца в зоне сво?

Здравствуйте, отец погиб на сво, мне 29 лет я единственный ребенок, отец не состоял в браке но у него есть мать ей 90 лет, положена ли мне какая либо выплата?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вам положена единовременная выплата, но есть важный нюанс.

Поскольку отец не был женат, а вам 29 лет, вы получите выплату только при условии, что его мать (ваша бабушка) тоже погибла либо напишет официальный отказ от своей доли. По Указу Президента в первую очередь деньги распределяются между супругой, родителями и несовершеннолетними детьми. Совершеннолетние дети получают выплату, только если нет других родственников из этого списка.

Если бабушка откажется от выплаты в вашу пользу, президентскую выплату (5 млн руб.) переведут вам. Также вы можете претендовать на единовременное пособие (около 5, 5 млн руб.) и страховую выплату (около 3, 4 млн руб.) — эти суммы делятся на всех детей независимо от возраста. Обратитесь в военкомат с паспортом, свидетельством о смерти и о рождении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вам положены федеральные выплаты как совершеннолетнему сыну погибшего участника СВО, и вы можете претендовать на свою долю в них наравне с вашей бабушкой. Однако важно понимать, что право на некоторые выплаты может зависеть от того, где и как именно служил ваш отец, а также от вашего собственного жизненного статуса (например, если вы студент). Чтобы не запутаться, разберём всё по порядку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Первоочередными получателями выплат (федеральных, страховых) являются супруга, родители, несовершеннолетние или дети, обучающиеся очно в возрасте до 23 лет. Претендовать вы можете на президентскую выплату. Региональные выплаты зависят от установленных правил локального законодательства. Право на выплаты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!