Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мать свекровь купила две квартиры может ли она получить налоговый вычет если она не где официально не когда не работала, но она получает всю время выплату по уходу за инвалидом?
Здравствуйте. Нет, ваша свекровь, к сожалению, не сможет получить имущественный налоговый вычет за покупку квартир.
Налоговый вычет — это возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Поскольку она никогда официально не работала и не платила этот налог, возвращать ей нечего.
Выплата по уходу за инвалидом полностью освобождена от налогообложения. С этих сумм НДФЛ не удерживается, следовательно, учесть их для вычета нельзя.
Однако право на вычет не сгорает. Если в будущем у свекрови появится доход, облагаемый НДФЛ (например, от сдачи квартиры в аренду), она сможет подать декларацию и получить вычет. Также у пенсионеров есть льгота — они вправе перенести остаток вычета на три предшествующих года, но для этого всё равно нужен был уплаченный тогда налог.
Здравствуйте. Ваша свекровь, к сожалению, не сможет получить имущественный налоговый вычет при покупке квартир. Это связано с двумя ключевыми причинами: она не имеет официального дохода, с которого уплачивается налог (НДФЛ), а получаемая ею выплата по уходу за инвалидом от этого налога освобождена
НЕТ
она не уплачивает НДФЛ