Земельные участки. дом и постройки оформлены на отца. год назад умерла его жена. моя мама. 25 января этого года умерла его дочь. моя родная сестра. у нас с сестрой своих семей нет.проживали с родителями одной семьей. теперь при вступлении в наследство выделяется ли мамина доля в совместно нажитом имуществе. как она отражается при наследовании.так как теперь только 2 наследника - отец и сын(я)
Да, мамина доля выделяется и влияет на наследство. Поскольку земля и дом куплены в браке родителей, половина — это личное имущество мамы. После её смерти эта половина делится поровну между наследниками.
Как распределяется наследство мамы:
Её долю (1/2) наследуют трое: отец, вы и сестра. Каждый получает по 1/6 от общего имущества.
Поскольку сестра умерла позже, её 1/6 переходит к её наследникам. Если у неё нет мужа и детей, наследниками являются отец и вы (брат). Вы унаследуете её долю пополам с отцом.
Ваша доля: 1/6 после мамы + 1/12 после сестры = 1/4 всего имущества.
Доля отца: 1/2 (его супружеская) + 1/6 (после мамы) + 1/12 (после сестры) = 3/4.
Для оформления идите к нотариусу. Заявите о выделе супружеской доли отца и подайте заявления о принятии наследства после мамы и сестры. Нотариус рассчитает точные доли и выдаст свидетельства.
Здравствуйте.
Наследниками 1 очереди по закону являются родители, дети, супруг. После смерти мамы выделяется супружеская доля, оставшаяся часть наследства делится между супругом, детьми как наслоениями 1 очереди по закону. После смерти сестры её доля (пречитающаяся ей после смерти мамы) её имущество, находящееся в её собственности, входит в состав наследственной массы. Открывается другое наследственное дело. В отсутствии у неё супруга, детей, её имущество наследует ваш папа. Вы являетесь наследником 2 очереди.
Да, вы имеете право выделить супружескую долю вашей мамы из имущества, оформленного на отца, и она подлежит распределению между всеми наследниками по закону — то есть пережившим супругом и детьми.
Здравствуйте, Сергей. Можем обсудить ваш вопрос на консультации. Напишите, вам будет удобно сегодня мне позвонить после 18.00?