Здравствуйте,вышла сложная ситуация,по которой я не знаю,что делать.Летом 2025 года наткнулась на мошенников и те,получив данные от аккаунта Альфа-Банка начали переводить огромные суммы через мою карту.После,заставив написать бумагу мне заблокировали все счета под 161 ФЗ.Написав о данной ситуации в Альфа-Банк те не верят,а от ЦБ нет точного ответа.Что делать?
Ситуация крайне серьезная, так как блокировка по 161-ФЗ (антифрод-закон) означает, что вы попали в базу данных ЦБ РФ как лицо, причастное к осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента (проще говоря, вас зачислили в категорию «дропов»). С июля 2024 года правила ужесточились: банки обязаны блокировать доступ ко всем дистанционным каналам обслуживания (ДБО), если информация о вас есть в базе ФинЦЕРТ ЦБ.
Вот пошаговый алгоритм, что делать, чтобы попытаться отмыть имя и восстановить доступ к картам:
1. Вам нужно получить не просто консультацию, а официальное уведомление. Напишите запрос в Интернет-приемную Банка России. Тема: обжалование исключения сведений из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. Запрос в Альфа-Банк: Потребуйте письменный отказ в разблокировке с указанием конкретной причины и ссылки на номер сообщения из базы ЦБ.
2. Заявление в полицию (ОБЯЗАТЕЛЬНО)
Если вы этого еще не сделали — бегите в полицию прямо сейчас. Вам нужно подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Подробно опишите, как мошенники получили доступ, как заставили написать бумагу (под давлением/шантажом).Результат: Вам нужен талон-уведомление и постановление о возбуждении уголовного дела (где вы будете признаны потерпевшей). Это главный документ для банка и ЦБ, доказывающий, что транзакции совершали не вы.
3. Согласно закону, есть механизм обжалования. Вы подаете в Альфа-Банк (или любой банк, где у вас заблокированы счета) заявление об исключении сведений о вас из базы ЦБ. Прикладываете копию талона-уведомления из полиции, скриншоты переписки с мошенниками, детализацию звонков — всё, что подтверждает взлом и давление. Банк обязан рассмотреть заявление и направить его в ЦБ. ЦБ должен принять решение в течение 15 рабочих дней.
Если мошенники заставили вас написать признание или подтверждение операций, в суде или при разбирательстве с банком это нужно трактовать как написанное под давлением, путем обмана или в состоянии заблуждения. Это оспаривается через полицию.
По 161-ФЗ блокируется только дистанционка (приложение, личный кабинет). Снимать наличные со счета в отделении банка по паспорту вам обязаны разрешить (если нет судебного ареста или блокировки по 115-ФЗ). Если Альфа-Банк отказывает в выдаче наличных через кассу — это повод для жалобы в прокуратуру.
Ситуация решаема, у вас есть четкий путь для восстановления доступа к счетам.
Ваша главная цель сейчас — добиться исключения сведений о вас из базы данных ЦБ РФ.
Почему так произошло:
Банк действовал по своей антифрод-системе. Когда через ваш счет прошли похищенные деньги, это было расценено как операция без добровольного согласия клиента (того, у кого их украли), и данные ушли в ЦБ. В результате все ваши счета и карты в разных банках были ограничены.
Пошаговый план действий:
Соберите доказательства. Сделайте скриншоты переписки с мошенниками, выписку из банка по спорным операциям. Это подтвердит, что вас обманули.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве. Получите талон-уведомление. Это укрепит вашу позицию.
Обратитесь в банк, выпустивший карту. Напишите заявление с требованием инициировать процедуру исключения ваших данных из базы ЦБ. Приложите собранные доказательства.
Параллельно подайте обращение в интернет-приемную Банка России. Выберите тему «Информационная безопасность», приложите тот же пакет документов.
Если ответа нет или пришел отказ, подавайте иск в суд с требованием обязать ЦБ исключить вас из базы. Это крайняя, но действенная мера.
Переписки не сохранилось, все угрозы писали с неизвестного аккаунта, где удаленна сейчас переписка и сам аккаунт.
Вам нужно не убеждать банк устно, а добиваться исключения сведений из базы Банка России и фиксировать, что вы были потерпевшей, а не участником схемы. По ч. 11.6–11.8 Ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банк вправе или обязан ограничить электронные средства платежа, если сведения есть в антифрод-базе. По ч. 11.10 Ст. 9 Этого же закона заявление об исключении рассматривается до 15 рабочих дней, отказ можно оспорить в суде. Практически: подайте письменное заявление в банк о передаче обращения в Банк России, отдельно — заявление в полицию по факту мошенничества и возможного принуждения. Приложите переписку, звонки, историю операций, данные о доступе к аккаунту, копию той «бумаги» и ответы банка. До прояснения не передавайте никому карты, доступ к телефону, банковским приложениям, документам и праву подписи. Для точного вывода не хватает дат операций, текста бумаги, основания блокировки и статуса заявления в полицию.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Не сохранилась переписка, что делать?
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
В вашей ситуации стоит обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы о факте мошенничества, а также направить жалобы в Банк России и Альфа-Банк с приложением копий документов, подтверждающих обстоятельства дела.
Не сохранились переписки, что делать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле