На ребёнка написали заявление?

На ребёнка написала заявление учитель за оскорбление, что де3

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Заявление учителя само по себе не означает, что ребёнок уже виноват или будет наказан. Важно знать возраст ребёнка, точные слова, где и при ком они были сказаны, есть ли переписка, запись или свидетели. Если ребёнку нет 16 лет, административная ответственность за оскорбление по ч. 1 Ст. 5.61 КоАП РФ к нему не применяется: возраст ответственности установлен ст. 2.3 КоАП РФ. Родителей могут вызвать для объяснений, но привлечение по ч. 1 Ст. 5.35 КоАП РФ возможно только при доказанном ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, а не автоматически из-за одного конфликта. Ребёнок обязан уважать честь и достоинство работников школы — п. 4 Ч. 1 Ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Родителю лучше спокойно дать письменные объяснения, не признавать то, чего ребёнок не говорил, и просить учитывать доказательства, а не только слова заявителя.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, подача учителем заявления об оскорблении со стороны ребёнка является реализацией его права на защиту чести и достоинства, а вопрос о наличии состава правонарушения решается компетентными органами с учётом возраста ребёнка и обстоятельств дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

А оскорбление было?

Если было, то попробуйте урегулировать конфликт мирным путем.

Ответственность напрямую зависит от возраста вашего ребенка.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Извиниться перед учителем.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.