Лишение прав?

Здравствуйте. Бывшая жена сказала что пошла подавать на лишение меня отца родительский прав,хочет чтобы новый муж усоновил,я ни против,4 года мне их ни дают ,одни скандалы,надоело напрашиватся,дал согласие по телефону. Пишу ей спрашиваю ,подала или нет,в ответ тишина. Вопрос как мне узнать пошел ли процесс лишение? И можно без меня решить этот вопрос в суде? Юристы говорят кто можно,даже когда придет иск о ввзове в суд,я могу не идти,без меня сделаю. Я ни хочу чтобы она детей приводила в суд ,чтобы они это все видели.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравстуйте. Узнать о подаче иска вы можете на сайте суда, обратившись в канцелярию суда, по месту вашего жительства или регистрации вам должно быть направлено исковое заявление. Вы можете явиться в суд и признать иск. Однако по делам о лишении родительских прав признание иска ответчиком не может служить бесспорным доказательством ненадлежащего осуществления родительских прав, послужившего основанием заявленного иска, поскольку лишение родительских прав является мерой семейно-правовой ответственности и влечет не только лишение родителей конкретных прав, основанных на факте кровного родства с ребенком, но и ограничение семейной правоспособности таких родителей (невозможность их быть усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями). Таким образом, в случае лишения вас родительских прав для вас будут иметь место ограничения. Важно, что основания для лишения родительских прав могут не относится к вам, они предусмотрены статьёй 69 СК, это случаи когда родители: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Если указанные обстоятельства к вам не применимы, то суд не лишит вас родительских прав.

Хочу добавить, что для определения порядка общения с детьми вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, поскольку родители меют равные права и обязанности по отношению к ребёнку.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Без вас лишить вас родительских прав не могут. Если в графу отец в свидетельстве о рождении будет записан другой гражданин, то с вас и алименты не будут взыскивать.

Если детям уже исполнилось 10 лет, то их обязательно вызовут в суд. Для подробной консультации свяжитесь со мной.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без Вас, Вас родительских прав в суде точно не лишат.

А согласие на усыновление дается у нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос