Как въехать в РФ с загранпаспортом украины, просроченным заграном и внутренним РФ ?
Только через Шереметьево или возможны варианты : Калининград, Беларусь ?
Если у вас есть гражданство РФ, въезжать нужно как гражданину России; гражданину РФ не может быть запрещен въезд в РФ. Но внутренний паспорт РФ обычно не является документом для пересечения границы из третьей страны: для этого нужен загранпаспорт РФ либо свидетельство на возвращение. Это следует из ч. 2 Ст. 27 Конституции РФ и ст. 6, 7 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Если же въезд оформляется именно как гражданина Украины, действует специальный порядок: по Указу Президента РФ от 29.09.2023 № 734 можно въезжать без визы по украинским документам, в том числе внутреннему или загранпаспорту; ограничение пунктов въезда из третьих стран установлено распоряжением Правительства РФ от 06.10.2023 № 2723-р — Шереметьево либо Лудонка. Калининград и Беларусь как «обходной» вариант рискованны. Для точного вывода не хватает данных: есть ли действующий загранпаспорт РФ, откуда едете и каким гражданством фактически будете предъявляться на границе.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Ситуация с вашим въездом зависит от того, какой статус вы выберете при прохождении границы. Поскольку у вас есть внутренний паспорт РФ, вы считаетесь гражданином России и имеете конституционное право на беспрепятственное возвращение домой
Если вы гражданин России то проблем с въездом быть не должно, думаю что лучше это делать через Шереметьево, позвоните в другие аэропорты уточните у них как с этим