Штраф налоговой?

Здравствуйте был выписан штраф налоговой и выставлено требование об уплате. написал жалобу в ФНС срок уплаты подходит к концу . будет ли начисляться пени на штраф не во время уплаченный тк жду решения по жалобе о снижении штрафа. пробовал провести оплату штрафа пишет что у вас нет задолженности. что это значит

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Срок рассмотрения жалобы в вышестоящем налоговом органе 1 месяц

Решение по жалобе на решение налогового органа, вынесенное в порядке статьи 101 НК РФ, принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня получения жалобы. Указанный срок может быть продлен на один месяц.
Решение по иным жалобам принимается налоговым органом в течение 15 дней со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен на 15 дней.

Вынесение решения по жалобе

По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий налоговый орган:

оставляет жалобу без удовлетворения;
отменяет акт налогового органа ненормативного характера;
отменяет решение налогового органа полностью или в части;
отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение;
признает действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и выносит решение по существу.
Решение налогового органа по результатам рассмотрения жалобы вручается или направляется лицу, подавшему жалобу, в течение трех дней со дня его принятия.

Вынесение решения по жалобе

оставляет жалобу без удовлетворения;

В случае обжалования вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения до принятия решения по жалобе исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено по заявлению лица, подавшего эту жалобу, при предоставлении им банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению (п. 5 Ст. 138 НК РФ).

Вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу, в течение пяти дней со дня получения заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения принимает одно из следующих решений:
о приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
об отказе в приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

в вопросе вы не указали, кто вы, физическое лицо, ИП, ЮЛ

и какая жалоба подана, апелляционная либо жалоба на вступившее в силу решение

пени начисляется только на сумму неуплаченного налога

на штрафы пени не начисляются

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Альбина Расфаровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По порядку о ваших вопросах.

Будет ли начисляться пеня? Да, пеня будет начисляться за каждый день просрочки уплаты штрафа, даже пока вы ждете решения по жалобе. Подача жалобы приостанавливает принудительное взыскание, но не начисление пеней. Пени продолжат капать вплоть до полного погашения долга, и они будут включены в окончательную сумму, если вашу жалобу не удовлетворят полностью.

Почему при попытке оплаты выходит «нет задолженности»? Это техническая особенность. С момента подачи жалобы начисление пеней продолжается, но инспекция приостанавливает любые действия по взысканию, что часто приводит к блокировке оплаты через стандартные сервисы.

Что делать: не ждите окончания срока уплаты. Чтобы избежать лишних пеней, переведите спорную сумму на ваш Единый налоговый счет (ЕНС) – это можно сделать через сервис «Пополнение ЕНС» или по реквизитам. Так деньги зачислятся, и пеня остановит рост. Сохраните платежный документ. Это ваш главный аргумент при дальнейших разбирательствах.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Спасибо за ответ а сли решение будет принято о снижении штрафа я смогу вывести деньги с ЕНС потом сумма немаленькая

Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Обжалование действий налоговых органов (в том числе решения о начислении штрафа) не приостанавливает начисление пеней. Это означает, что даже если вы подали жалобу в ФНС с просьбой снизить размер штрафа, пени за просрочку уплаты штрафа будут начисляться в обычном порядке — за каждый календарный день просрочки. Это касается только самой задолженности.
На сам штраф пени не начисляются.
В ЕНС может быть техническая ошибка или данные еще не подгрузились.

Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в профиле).
С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Пени на штраф не начисляется. После того, как ваша жалоба будет рассмотрена вышестоящим налоговым органом в установленном порядке - на ЕНС отразится задолженность к уплате. Сейчас поскольку вы обжалуете решение - оно еще не вступило в силу и оплата невозможна, однако вы можете пополнить ваш ЕНС, как считаете нужным (излишнюю переплату сможете вернуть на ваш счет). При необходимости более детально разобраться с ситуацией, обращайтесь