Какие будут последствия?

Пришла повестка, прошел всех врачей и медкомиссию, выдали о прибытии на военные сборы. Что будет, если сейчас пойти на коррекцию зрения и сделать операцию? Будут ли последствия? Повестка на явку подписана

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Проведение лазерной коррекции зрения является уважительной причиной для освобождения от военных сборов. Согласно законодательству, от призыва на сборы освобождаются лица, которым назначена плановая хирургическая операция. Сразу после вмешательства вам должна быть предоставлена временная отсрочка (категория годности «Г») на период от 6 до 12 месяцев для прохождения реабилитации. Если состояние прооперированного глаза будет нестабильным или возникнут осложнения, врачи могут присвоить непризывную категорию годности «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (полностью не годен).

Однако игнорировать повестку и не являться на сборы нельзя, так как это может повлечь административную или даже уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ. Вам необходимо в кратчайшие сроки получить в клинике медицинские документы, подтверждающие проведение операции, и подать их вместе с заявлением в военкомат для официального освобождения. Таким образом, сама операция может стать основанием для временного освобождения, а в отдельных случаях — и для полного списания с воинского учета.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если после получения повестки и прохождения медицинской комиссии вы сделаете операцию по коррекции зрения, вы обязаны явиться на сборы в назначенный срок, а вопрос о временной или постоянной непригодности к военной службе будет решаться на основании вашего актуального состояния здоровья и предоставленных медицинских документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.