«Здравствуйте! Я неработающий пенсионер, проживаю в г. Северодвинске (Зона II). Постановлением Правительства Архангельской области № 997-пп на 2026 год для моей зоны установлен ПМ пенсионера 21 255 руб. Однако СФР начисляет региональную доплату исходя из суммы 18 893 руб., ссылаясь на примечание " *** " в этом же Постановлении.
Считаю это нарушением ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ, которая требует устанавливать доплату до ПМ по месту жительства. Прошу разъяснить: законна ли данная "отменяющая" сноска в Постановлении № 997-пп и есть ли в Северодвинске положительная судебная практика по обжалованию таких отказов СФР?»
Юридический конфликт («Ловушка» фонда)
Фонд в своем ответе опирается на «абзацы второй и четвертый» пункта 3 статьи 4 ФЗ-134. Суть их позиции:
Для расчета доплаты используется ПМ, установленный в целом по субъекту.
Они игнорируют зональное деление, ссылаясь на то, что закон якобы требует «единую цифру» для всей области.
Где они неправы (Анализ противоречия)
Анализируя ФЗ-134 в связке с ФЗ-178 (о социальной помощи), мы видим нарушение принципа адресности:
Цель закона: Обеспечить пенсионеру доход не ниже прожиточного минимума по месту его жительства.
Факт: Для жителя Северодвинска прожиточный минимум официально признан равным 21 255 руб. (согласно таблице из Постановления).
Последствие: Если доплачивают только до 18 893 руб., то материальное обеспечение остается ниже установленного для города Северодвинска прожиточного минимума на 2 362 рубля. Это прямо противоречит духу ФЗ-134, задача которого — поддерживать уровень жизни в конкретных климатических условиях.
Вывод из анализа ФЗ-134:
Фонд трактует закон «удобным» для бюджета способом: они берут минимально возможную планку по области, игнорируя повышенные нормативы для Крайнего Севера.
Однако, если в Постановлении области ПМ для Северодвинска выделен в отдельную строку (21 255 руб.), то использование любой меньшей цифры для жителя этого города — это искусственное занижение уровня жизни, гарантированного законом
С учетом положений ФЗ-178 и ФЗ-134, а также установленного для Северодвинска прожиточного минимума пенсионера, применение СФР для расчета региональной доплаты суммы, меньшей, чем предусмотрено для вашего муниципального образования, противоречит принципу адресности социальной поддержки и не соответствует требованиям закона, поскольку материальное обеспечение пенсионера не должно быть ниже прожиточного минимума по месту жительства.
Обжаловать смогу, практика похожая есть.