Мне 23 года, получила одно высшее. Могу ли получить второе высшее на актерском факультете бесплатно? Мой отчим погиб на сво в этом году. Является отчимом с 16 лет.
Анастасия, да, вы имеете право на бесплатное второе высшее образование по квоте для детей погибших участников СВО (ФЗ от 14.07.2022 № 319-ФЗ (в ред. 2024), Постановление Правительства РФ № 857 от 23.05.2023,
Приказ Минобрнауки № 1135 от 20.10.2023 — квота приёма детей погибших (умерших) участников СВО составляет не менее 10 % от контрольных цифр приёма). Эта квота распространяется на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры и действует независимо от того, есть ли у вас уже одно высшее образование.
Что нужно сделать прямо сейчас:
1. Заказать через Госуслуги или в военкомате справку о гибели участника СВО (выдаётся членам семьи).
2. Выбрать вуз и программу (ГИТИС, ВГИК, Ярославский театральный и др.).
3. Подать документы в приёмную комиссию (с 20 июня 2025 для очной формы).
4. Указать в заявлении, что поступаете по квоте детей погибших участников СВО.
У вас всё получится. Это именно та мера поддержки, которую государство дало семьям героев.
Подскажите, но ведь я не дочь, а падчерица?
Если не было удочерения, то и льгот как погибшего на СВО, вы не имеете. Он просто муж Вашей мамы, но не отец Вам.
Но есть вот такой законопроект, когда примут и в каком виде неизвестно.
Принят законопроект, предоставляющий право на льготное поступление в вузы пасынкам и падчерицам участников СВО
Здравствуйте.
Вы имеете право на бесплатное получение второго высшего образования по программе бакалавриата или специалитета на актерском факультете, если признаетесь членом семьи погибшего защитника Отечества и соответствуете установленным законом льготным категориям.