Смена фамилии?

Здравствуйте. У меня есть сын от первого брака, ему сейчас 12 лет, он хочет сменить фамилию. Отца своего незнает, около 7 лет они не общаются, отчима считает папой. Отец не лишён родительских прав, платит алименты говорят достаточно для участия в воспитании. Подскажите пожалуйста как можно сменить фамилию без согласия отца?

Кавецкая Нина Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Обратиться в орган опеки и попечительства по своему району для уточнения перечня документов и получения разрешения. Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о согласии на изменение фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:
1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;
3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
5) свидетельство о смерти родителя;
6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Не забывайте оставлять отзывы.

Отвечает юрист

Добрый день!

Обратиться с заявлением о смене своей фамилии, имени и (или) отчества может совершеннолетний гражданин, а также несовершеннолетний, достигший 14 лет.

При этом до достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия, в частности, при эмансипации) (ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 1, 4 ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Маргарита
Ирина Александровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.