Здравствуйте, я работаю в ИТ компании аккредитованной. Имеется зарегистрированное право на ИТ отсрочку от Минцифры. Мне пришла повестка в ВК города Омск через реестр, но я там не проживаю. Получилось так что я по ней не явился во время. Пришел в ВК по месту регистрации-проживания, обьяснил, сказали заводить копию дела и идти на комиссию. Скажите как мне тут поступить чтобы не вступили и если вступят ограничения то как поступить? Ехать в стары ВК который вызвал по повестке или разбираться с новым так как я фактически тут, подтверждать право и тогда ВК сами между собой обменяются данными и снимут ограничения? Доп вопрос ВК по месту регистрации имеет право снять ограничения которые уже наложены? Или это может только тот ВК который наложил их?
Повестка, направленная через реестр по адресу фактического непроживания, порождает правовую коллизию, однако ограничения могут быть наложены автоматически. Рекомендую взаимодействовать с военным комиссариатом по месту регистрации, представив документы об ИТ-отсрочке. Военные комиссариаты обязаны обмениваться сведениями между собой. Комиссариат по месту регистрации вправе направить запрос о снятии ограничений в комиссариат, их наложивший. Какая дата указана в повестке как крайний срок явки?
Спасибо за ответ, В повестке указана дата 13 число апреля месяца, неявка уже зарегистрирована.
Вам нужно срочно подтвердить право на отсрочку именно там, где вы сейчас — в ВК по месту регистрации. Принесите документы (справку с работы, реестр Минцифры). Новый ВК обязан сам связаться со старым и обменяться данными, ограничения снимут.
Спасибо, а как я могу контролировать процесс передачи дела между ВК, работки не всегда хотят оформлять заявления или обращения фиксировать?