Помощь?

Здравствуйте получил ранения на сво не направили на ввк могу ли я оспорить ? Вот список моего ранения. Сочетанное осколочное ранение головы шеи груди живота конечностей осколочное слепое ранение мягких тканей лобной области слева околоушной области слева осколочное слепое поверхностное ранение 3 зоны шеи множественные слепые осколочные не проникающее ранение груди слева множественные осколочные не проникающее ранение передней брюшной стенки справа и слева множественные осколочные ранения мягких тканей правого и левого плеча правого и левого предплечья правого бёдра левого бёдра левой голени

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, ненаправление на ВВК после таких ранений можно оспаривать как бездействие командования или медицинской службы. ВВК нужна не «по желанию», а для оценки годности к военной службе и установления связи ранения с исполнением обязанностей.

Опорные нормы: пункты 4, 8 и 67 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565: освидетельствование проводится для определения годности, заключение ВВК можно обжаловать, а при увечье, полученном при исполнении обязанностей военной службы, вопрос годности решается по окончании стационарного лечения. Бездействие должностных лиц можно оспаривать по статье 218 КАС РФ.

Сейчас разумно подать письменный рапорт о направлении на ВВК с приложением выписок, справки о ранении, медицинских заключений. Если откажут или не ответят — обжаловать отказ/бездействие вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд. Для точного вывода не хватает даты ранения, сведений о завершении лечения и того, какие документы о ранении уже выданы.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Степан

Ранение получил 25.04.2026 на руках справка 100 в медо есть выписка эпикриз, рапорт, еще сум в ухе или в голове и плохо слышу на одно ухо.

Степан

Хочу чтобы установили степень тяжести будут ли они довольствоваться перечнем что ранение не входит в перечень легкого ранения?могу ли я обратиться и сказать что прошу провести оценку моего состояния сказать о своих жалобах Прошу оценить степень тяжести последствий полученных ранений и выраженность нарушения функций организма на основании медицинских данных.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы знаете где меня найти.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, нужно оспорить, - выздоравливайте🙏

Степан

Спасибо, а как это сделать? И не будет ли они ссылаться на перечень. Еще после ранения шум в голове и не слышу на одно ухо.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Звоните, проконсультирую Вас, к-я 2 ₽