Как выделить долю?

(3 ответа)
Светлана

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в ноябре приобрели дом через риелтора, дом покупался за материнский капитал и свои средства. Так, как был использован мат.капитал, то доли должны были выделяться всем членам семьи(риелтор нас заверила,что это не обязательно и никто не может нас заставить), сделала она доли на мать 2/3 и на ребёнка 1/3, в пенсионном сказали,что выделить долю отцу нужно обязательно! После обращения к нотариусу наткнулись на следующую проблему: выделить долю необходимо из материнского капитала, брать у матери не положено, нотариус сказала обратиться в органы опеки для уменьшения доли несовершеннолетнего, но там нам отказали, далее нотариус сказала идти в суд и через него уменьшать долю ребёнка, чтобы выделить отцу! НО сразу предупредили, что суд можем проиграть. Что делать в таком случае? Как выделить долю отцу? Можно ли компенсировать расходы за счёт риелтора, который недобросовестно выполнила работу? В ходе сбора документов, оказалось, что риелтор не предоставила свидетельство из регистрационной палаты(сказала,что сейчас это свидетельство отменили). Что можно сделать в данной ситуации?

Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Прежде всего, чтобы что-то взыскать с риелтора нужно в обратиться в аудитории и доказать, что он некачественный оказал Вам услугу. Если нет письменных доказательства Ваших слов, то это очень трудно доказать. Долю ребёнку уменьшить Вам не дадут.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте

Для того, чтобы взыскать с риелтора какие-то расходы надо признать некачественное выполнение работ, для того, чтобы признать некачественное выполнение риелтором работ нужно это доказать в суде.

По долям нужно в документах разбираться. На счёт не удовлетворения требований в суд, как вам сказали, решение выносит суд на основании изучения всех доказательств, правовых обоснований и т.д., предрекать заранее проигрыш, не совсем корректно.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 15, 309-310, 393. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статей 12, 13, 15 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к риэлтору о взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителя в добровольном порядке. До подачи иска в суд направьте в адрес риэлтора претензию. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

К сожалению, в указанных вами обстоятельствах решения вопроса о выделении доли возможно только в судебном порядке.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве