Могу ли я оформить выплату по беременности и родам , если я устроюсь официально работать в ип к мужу на 25 - 28 неделе беременности ? (До этого два года подряд я официально работала в иных организациях)
Да, вы можете оформить выплату по беременности и родам, устроившись к мужу в ИП на 25–28 неделе.
По закону работодатель (включая ИП) не имеет права отказывать в приеме на работу из-за беременности. Срок работы на конкретном месте не ограничен: вы можете уйти в декрет даже через несколько недель после трудоустройства. Так как вы работали официально два предыдущих года, ваш заработок за этот период (2024 и 2025 годы при уходе в декрет в 2026-м) будет учтен при расчете пособия. Вам нужно будет предоставить новому работодателю (мужу) справки о доходах с прошлых мест работы, если данных нет в системе СФР.
Здравствуйте. Да вы сможете оформить пособие по беременности и родам. Для расчета пособия будет взят доход за 2024 и 2025 год. С 2023 года предоставлять справки о доходах с предыдущих мест работы не нужно, СФР все начисления и так видит. Доя себя свои начисления за 2024 и 2025 год вы моете проверить через гос услуги. Только есть один нюанс, муж должен оформить вас по трудовому договору, а не по договору ГПХ, т.е. На вас обязательно должны быть отчисления на социальное обеспечение в связи с материнством (взносы в соцстрах, сейчас СФР).