Скажите пожалуйста мой сын нп платит алиментв своей дочери и не поилгает ец вся ответственность лежит на мне я обеспечиваю девочку у меня вопрос могу ли я а не бывшая жена подать в суд всыскать с него алименты в пользу его дочери
Вы не можете подать иск о взыскании алиментов с сына в пользу внучки, так как законным представителем девочки является её мать.
Вы, бабушка, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на своё содержание, если вы нетрудоспособны и нуждаетесь. Это требование вы предъявляете к сыну в свою пользу, а не к его дочери.
Алименты в пользу внучки вправе взыскать только её мать. Ваши расходы на внучку не дают права требовать их компенсации с сына. Если мать девочки не подаёт на алименты, повлиять на это вы не можете. Суд удовлетворит иск к бабушке/дедушке только при невозможности получить содержание от родителей.