Как узнать за что возбуждено исполнительное производство?

Зашел на госуслуги и увидел, что физическое лицо возбудило в отношение меня исполнительное производство. Из судов повесток не приходило, за что возбудили не знаю - как можно узнать что это за дело и за что его возбудили вообще?

Сергазиева Кристина Андреевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Частая история, что суд не оповещает участников спора или почта отвратительно работает. Варианты как узнать не выходя из дома: 1. Можно зайти на сайт городского суда по вашему месту регистрации и ввести свою фамилию в поиске дел (ищите в гражданских, административных делах) там возможно найдете решение суда; 2. Зайти на сайт мирового суда (судебный участок по месту вашей регистрации можно узнать в интернете) и на этом сайте в поиске дел ввести свою Ф.И.О. И посмотреть решение; 3. Позвонить приставу по телефону указанному на сайте, но они часто не отвечают на звонки. Последний вариант сходить на прием к приставу: вторник и четверг у них приемные дни по всей стране и узнать более точную информацию, если не можете самостоятельно, отправьте человека с нотариальной доверенностью, но лучше юриста.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

На Госуслугах в разделе «Судебная задолженность» смотрите номер производства, основание (судебный приказ или решение) и ФИО пристава.

Если данных нет, проверьте сайт ФССП в сервисе «Банк данных исполнительных производств» по ФИО и дате рождения. Затем явитесь к приставу и получите копию постановления о возбуждении дела. Только так узнаете точную причину долга.

Скорее всего, это судебный приказ. Подайте в тот же суд возражение относительно его исполнения. Срок — 10 дней с получения копии. Если срок пропущен, приложите ходатайство о восстановлении срока с доказательствами неполучения писем.

Приказ отменят, а взыскатель сможет подать иск.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Добрый день. Сначала через ФССП выясните номер и суть исполнительного документа, затем официально запросите у пристава копии материалов ИП – это законный способ узнать, «за что» возбуждено производство, даже если повестки из суда вы не получали. Из исполнительного документа будет видно, какой суд, когда и по какому делу вынес решение или выдал судебный приказ, а дальше уже можно получать материалы дела в суде и, при необходимости, решать вопрос об обжаловании (отмена судебного приказа, восстановление срока на подачу апелляции и т.п.).
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Информацию можно посмотреть на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств». Для поиска нужно указать свои ФИО, дату рождения и регион. Также Вы можете обратиться в подразделение ФССП. Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, то в течении 10 дней с даты, когда Вы узнали, его можно отменить. Если Вам требуется более подробная консультация обращайтесь в личные сообщения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

На госуслугах должно быть постановление, там есть основание... Вам нужно обжаловать решение суда!

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Информация в госуслугах у Вас, на каком основании взыскивают